Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

Самые быстрые, ловкие, сильные и выносливые существа животного мира нашей планеты

Кто добавил:Тигра (16.04.2018 / 12:52)
Рейтинг:rating 608 article (0)
Число прочтений:46
Комментарии:0
Слон - самый большой и сильный. В одном только хоботе слона - 100 000 мышц, и он может поднимать до 270 кг. Тысячелетиями человек использовал силу африканских и азиатских слонов для своих нужд - от войн, строительства и до транспортировки.
А самым сильным существом на планете является крошечный жук-носорог, способный носить на себе вес, в 850 раз превышающий его собственный. Для сравнения, если бы эта сила была у человека, он мог бы поднимать около 65 тонн.
Самый высокий прыгун в мире - цикада-пенница, или слюнявица, -насекомое длиной 6 мм. Оно может "катапультироваться" в воздух на высоту до 70 см. Человек с такой способностью смог бы запрыгнуть на 210 метровый небоскреб.
Африканская антилопа импала с длинными тонкими ногами и мощными бедрами заслуживает звания самого дальнего прыгуна. Если напугать это удивительное животное, оно может подпрыгнуть на 3 метра а высоту и "пролететь" над землей почти 10 метров.
Самый выносливый представитель земной фауны - малый веретенник. В 2007 году малый веретенник совершил самый долгий в истории перелет без остановки. За 9 дней он пролетел 11 500 км с места обитания на Аляске в Новую Зеландию без остановки. К концу своего невероятного путешествия птица' потеряла почти 50% своего веса.
Рекордсменом же по общему "пробегу" за год является буревестник. Эти пернатые марафонцы покрывают почти 64 000 км каждый год из Новой Зеландии в Северное полушарие в поисках еды.
А рекордной возвратной миграцией из всех морских млекопитающих и рыб стало путешествие большой белой акулы Николь в 2005 году. Миграция длилась 9 месяцев, а акулу, преодолевшую расстояние в 20 000 км от Африки до Австралии, занесли в Книгу рекордов Гиннесса.
Самой быстрой рыбой был официально признан парусник, который может достигать скорости 109 км/час короткими порывами. Они обычно охотятся группами и используют свою скорость и внушительный спинной плавник для поимки сардин или анчоусов.
Самое быстрое животное на планете - гепард - может развивать скорость до 96 км в час и набирать максимальную скорость всего за 3 секунды. Однако во время столь стремительного бега гепарды теряют огромное количество энергии и могут пробежать с ней всего 274 метра.
А самый быстрый летун в мире животных - сокол-сапсан. Используя убийственную технику полета головой вниз, этот хищник атакует на скорости до 322 км в час. Он хватает добычу своими острыми когтями в воздухе, а затем опускается с ней на землю, чтобы съесть.
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 3

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS