Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

самые древние животные планеты

Кто добавил:Тигра (16.04.2018 / 12:47)
Рейтинг:rating 606 article (0)
Число прочтений:40
Комментарии:0
Несмотря на то, что в процессе эволюции многие виды живых существ изменились до неузнаваемости, некоторые остались почти такими же, какими были миллионы лет назад. Эти животные - настоящие <живые ископаемые>, по сравнению с которыми Homo sapiens, <человек разумный>, появившийся около 200 тысяч лет назад, может считаться совсем еще <новичком> на нашей планете.
Итак, что же это за животные?
Первый в списке - утконос, странное яйцекладущее животное с клювом, шерстью и ядовитыми зубами. Утконос водится в восточной части Австралии и относится к семейству, которое произошло от млекопитающих около 166 миллионов лет назад. Живыми ископаемыми утконосов впервые назвал сам Чарльз Дарвин.
Мечехвосты водились на Земле задолго до динозавров и успешно пережили все стихийные бедствия, уничтожившие их соседей по планете. По результатам исследований, проведенных в 2008 году, возраст этого вида оценивается в 445 миллионов лет.
Рыба-щитень уступает мечехвосту на 245 миллионов лет - эти рыбы появились примерно 200 миллионов лет назад. Впрочем, щитни все равно считаются одними из самых древних в мире существ. К сожалению, сейчас эти рыбы находятся под угрозой полного исчезновения - жаль будет, если долгая жизнь вида закончится так неожиданно и бесславно.
Рыба латимерия, или целакант - ровесница динозавров. Латимерии плавали в земных морях еще 400 миллионов лет назад, однако считались вымершими вместе с гигантскими ящерами, пока в 1938 году такую рыбу не поймали у берегов Африки.
Каймановые черепахи - тоже очень древние животные, но за 215 миллионов лет своей эволюции они почти совсем не изменились.
Сейчас на Земле около 20 видов крокодилов, но все они произошли от одного вида около 320 миллионов лет назад. С тех пор крокодилы остались примерно такими же, какими мы видим их сейчас.
Головоногие моллюски наутилусы появились на планете, по разным оценкам ученых, от 408 до 505 миллионов лет назад, и некоторые из них благополучно дожили до наших дней.
Акулы-домовые, или акулы-гоблины - существа достаточно редкие и, что уж говорить малоприятные, зато возраст этого вида - примерно 112-124 миллионов лет, что позволяет им занять заслуженное место в списке живых древностей. Кстати, акулы как вид старше динозавров на 200 миллионов лет.
Тараканы - существа исключительно живучие, что подтвердит любой, кому хоть раз приходилось их выводить. Действительно, что им какой-то там яд, если науке известны случаи, когда тараканы несколько недель жили без головы. По прогнозам специалистов, именно они будут единственными существами, выжившими после ядерной войны - так стоит ли удивляться, что тараканы также относятся к древнейшим существам планеты. Возраст этих насекомых - около 320 миллионов лет.
Рыба миксина, немного похожая на миногу, весьма неприятна на вид, но именно она, по предположениям некоторых эволюционистов, стала важным промежуточным звеном в эволюции структуры глаз от простых к выпуклым. Миксины появились около 500 миллионов лет назад.
Милый олененок, известный также как канчиль, конечно, не может похвастаться такой давностью происхождения, как другие животные из этого списка, однако по сравнению с другими крупными млекопитающими он появился очень давно - целых 35 миллионов лет назад.
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 3

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS