Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

ПЕЛИКАН

Кто добавил:Тигра (24.03.2018 / 07:57)
Рейтинг:rating 600 article (0)
Число прочтений:47
Комментарии:0
Пеликаны - очаровательные создания! Это не просто гигантские птицы, с размахом крыла, до 10 метров, это птицы, которые способны взлететь на высоту 3000 метров!
В мире существует 8 видов пеликанов. Эти птицы населяют все континенты, кроме Антарктиды. Большинство пеликанов живут в теплых регионах, возле побережий и устьев рек, где они питаются рыбами, ракообразными, головастиками и даже черепахами.
Когда пеликан поймал добычу в подклювный мешок, он выдавливает воду в стороны, затем перемещает пищу, пока она не провалится в его горло, после чего он проглатывает ее.
Пеликаны могут охотиться за рыбой в группах. Для того, чтоб поймать рыбу было удобнее, они могут бить крыльями по воде, чтоб направить рыбу на мелководье. Крюк на верхней части клюва помогает зафиксировать скользкую еду, а иногда помогает поймать крупную рыбу, подбросить ее вверх, после чего залпом проглотить.
Пеликан обладает самым большим и вместительным клювом, по сравнению со всеми птицами планеты. В клюве у пеликана может поместиться 3 средних ведра рыбы.
Несмотря на то, пеликаны являются одними из самых тяжелых летающих птиц, их скелет составляет лишь 1/10 часть от общего веса тела. Воздушные мешки среди костей, дают дополнительную плавучесть. Воздушные мешки у пеликанов также находятся под кожей на горле, на груди, под крыльями. Мешки помогают птицам лучше плавать, улучшают аэродинамику полета, смягчают последствия ныряния за рыбой.
Пеликаны дышат через клюв. У них нет ноздрей.
Пеликаны - добродушные птицы, которые бесконфликтно живут своими стаями.
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 1

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS