Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

пауки птицееды

Кто добавил:Тигра (24.03.2018 / 07:49)
Рейтинг:rating 599 article (0)
Число прочтений:53
Комментарии:0
Пауки-птицееды - один из самых экзотических видов паукообразных. Любителей эти пауки привлекают, во-первых, своей яркой окраской, во-вторых, неприхотливостью в содержании, в- третьих, тем, что пауки-птицееды - настоящие долгожители. Они живут около двадцати лет! Правда, так долго живут только самки, самцам же не повезло: их век ограничен всего шестью годами.
Место обитания пауков- птицеедов варьируется в зависимости от подвида: наземные и древесные виды. Но всегда это тропические леса. Первые устраивают свои жилища в норах под корневой системой деревьев, вторые - облюбовали покинутые гнезда птиц в дуплах деревьев.
Интересен способ охоты пауков-птицеедов. В добывании пищи им помогает паутина-сетка, сплетенная на входе в жилище хищника. Паутина работает как резонатор, подсказывающий пауку, что рядом находится потенциальная жертва. Напав на свою добычу, паук-птицеед впрыскивает в нее парализующий яд, который к тому растворяет внутренности жертвы, позволяя хищнику легко <употребить> их. Питаются хищники насекомыми, а также мелкими животными, например, детенышами мышей.
Как и некоторые другие виды пауков, птицееды периодически сбрасывают шкурку. Самки линяют ежегодно, а вот самцы только один раз, в период полового созревания.
С октября по март у пауков-птицеедов брачный период. Спаривание птицеедов можно по праву сравнить с битвой не на жизнь, а на смерть. Самцы очень рискуют, встречаясь с разъяренной самкой, которая после спаривания может съесть своего <ухажера>. Самец тщательно готовится к продолжению рода: он строит специальное спермогнездо, ложится на спину и наносит на потолок гнезда сперму, которую потом всасывает в специальные бульбочки на своих щупальцах. Когда все бульбочки наполнены спермой, а гнездо, за ненужностью, съедено, паук идет на поиски самки. Встретившись с самкой, несмотря на угрозы с ее стороны паук, ловко вводит щупальца в половую область подруги и впрыскивает содержимое в семенной карман. После этого самец стремительно убегает. Однако удачное бегство не спасает самца: через несколько месяцев он все равно погибнет.
Один помет самки состоит из пятисот яиц. Самка откладывает их в специально сплетенный кокон. Через пять недель на свет появляются личинки пауков. Первое время отпрыски живут в маленьких норках, недалеко от матери, охраняемые ею.
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 1

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS