Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

Скорпион_ коварный или благородный

Кто добавил:Тигра (14.03.2018 / 13:13)
Рейтинг:rating 596 article (0)
Число прочтений:59
Комментарии:0
Нередко, говоря о человеке, мы пользуемся метафорами. Например: быстрый, как молния; противный, как жаба; коварный, как скорпион. Два первых сравнения справедливы, а третье вызывает вопрос - коварен ли скорпион?
Древние египтяне полагали, что скорпион - олицетворение злого божества Тифона. Оно и понятно, за миллионы лет от яда этого паука пострадало огромное количество людей. У всех, кто встречался со скорпионом, возникает невольное желание - взять первый попавшийся предмет и прихлопнуть непрошеного <гостя>.
И тем не менее скорпион тянется к человеку. Причина проста - в человеческом жилище можно спрятаться от солнечных лучей. Находясь вблизи дома, скорпион обязательно заползёт в щель, под одеяло или в домашние тапочки. Свет скорпион терпеть не может, поэтому ищет тёмное место, где можно затаиться. В природе таким местом может служить камень, трещина в пещере, гнилое дерево. Если ничего подобного нет, скорпион выроет норку.
И воду скорпион не любит. Если у кого-либо возникнет желание узнать, дома хозяин или нет, сделать это можно довольно-таки быстро. Достаточно плеснуть воду в нору, как рассерженный скорпион выскочит наружу. Он будет щёлкать клешнями, высоко поднимать хвост, размахивать ядовитым шипом.
Днём скорпионы прячутся в убежищах, ночью выходят на охоту. Загнув вверх оружие, они бегают взад и вперёд, пытаясь найти жертву. Увидев насекомое, хищник бросается на него и хватает цепкими клешнями. Затем поднимает добычу и рассматривает со всех сторон. Этот процесс занимает немало времени, и причина банальна - у скорпиона несколько глаз. Два глаза - на темени, до пяти-семи - на спине (добавочные). Насладившись победой, скорпион наносит удар и ждёт окончаний конвульсий.
И где здесь коварство? Охота, и только. Своё оружие, свои навыки и привычки.
А вот скорпионье благородство не вызывает сомнений. Решившись поухаживать, скорпион убирает <квартиру>, протаптывает дорожку для прогулок - словом, готовится к встрече. Лишь после этого <назначает свидание>. Гуляя с <дамой сердца>, скорпион семенит рядом, заглядывает ей в глаза, <говорит> о любви. Затем приглашает в гости. И здесь скорпион ведёт себя безупречно. Он пропускает <даму> вперёд и, не дотрагиваясь до неё, заходит следом.
Следует заметить, что больше из дома скорпион не выйдет. Сразу после брачных игр самка скорпиона поднимет свой хвост и поставит точку в семейных отношениях. Поужинав бывшим <мужем>, она осмотрит <квартиру> и останется в ней навсегда. Теперь у самки статус вдовы.
Через 9-12 месяцев (в зависимости от вида) у скорпионихи появляется 10-20 детей. Несколько недель скорпиончики проводят на спине матери. Стоит детишкам вырасти, мать умирает от истощения. О подобном служении детям мало кто знает, иначе появилось бы новое выражение: <Отличная мать! Такая же преданная, как скорпиониха>.
Вторым проявлением благородства является поведение скорпионов в минуту смертельной опасности. Энтомологи говорят: стоит подвергнуть скорпиона мучениям, он, не дожидаясь смерти, заканчивает жизнь самоубийством. Доказательство - многочисленные свидетельства очевидцев. Все они наблюдали за скорпионами, попавшими в огненное кольцо. Пауки поднимали хвосты и наносили себе несколько ударов. Возникает вопрос: это что - ненависть к свету или харакири по-скорпионски?
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 1

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS