Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

Почему коты боятся воды

Кто добавил:Тигра (14.03.2018 / 12:32)
Рейтинг:rating 595 article (0)
Число прочтений:57
Комментарии:0
Многие удивятся тому что коты - великолепные пловцы. Все мы знаем, что коты боятся воды, однако это не мешает им прекрасно плавать.
Давайте же вместе попытаемся более детально рассмотреть этот парадокс.
Хозяева котов знают и неоднократно замечали негативное отношение своих питомцев к воде во время купания например, но оказывается, страх здесь совершенно не причем.
Кот по жизни наблюдатель, а не контактер. Относительно воды существуют 2 фактора, которые отталкивают котов. Во-первых, навязчивый контакт с хозяином и совершенно бессмысленное для сознания кота купание. Ведь известно, что коты замечательно чистят себя сами. К тому же используемые моющие средства сильно раздражают чувствительное обоняние котов. И вырывается кот именно поэтому, а не убегает от воды. Он может и не вырываться, а терпеть процедуру, сочувствуя чудесам хозяина.
Да и никому не понравится если его насильно обольют водой. А у котов сенсорные рецепторы кожи намного чувствительнее, чем у человека. И внезапный контакт с водой воспринимается как удар. Поэтому он и пытается убежать.
Во-вторых, кот боится воды, потому что мокрая шерсть способствует переохлаждению его тела. После чего организм животного интенсивно выделяет большое количество тепла, чтобы согреться и температура кожи тут же повышается на 5-7 градусов. А мы знаем, что кот подстерегает свою добычу, а не загоняет её, как это делает собака. Таким образом лишние запахи могут помешать скрытности и отпугнуть жертву, что очень плохо.
Если собака из-за особенностей своих охотничьих навыков может побегать и обсохнуть, то кот так поступить не может. Поэтому сохнет он, бедный, намного дольше. Сидит, дрожит, пахнет, грустный такой, несчастный.
Так вот мы пришли к тому, что боится кот не воды, а неприятностей, которые ждут его в этом случае. А с водой коты прекрасно ладят. Есть немало доказательств тому, как коты достаточно ловко ловят рыбу.
Сиамские коты любят купаться. Говорят, что был такой долг сиамок при дворе короля: сопровождать принцесс в бассейн для купания, и подставлять свой хвост, чтобы наследницы престола могли надеть на него кольца, которые они забыли снять перед купанием.
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 2

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS