Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные

Обушастились!

Кто добавил:Тигра (14.03.2018 / 08:41)
Рейтинг:rating 590 article (0)
Число прочтений:58
Комментарии:0
Ушастый ёж по кличке Пуговка, живущий в зоопарке Екатеринбурга, предсказал в четверг жителям города переменчивую погоду, передаёт корреспондент РИА Новости.
В США в День сурка, 2 февраля, погоду предсказывает сурок по кличке Фил, живущий в Пенсильвании. Считается, что если зверёк, вылезший из норы после зимней спячки, видит свою тень - то есть если день солнечный, - сурок прячется обратно в нору, и зима будет продолжаться ещё шесть недель. Если же зверёк не увидит своей тени - то есть день пасмурный, - весна будет ранняя.
В екатеринбургском зоопарке нет сурка, поэтому каждый год 2 февраля его сотрудники выбирают зверька и назначают его метеорологом. Выбор в этом году пал на ушастого ежа Пуговку, поскольку, по данным работников зоосада, в Древнем Риме именно в этот день традиционно отмечался День ежа.
Пуговка не живёт в норе, из которой она могла бы вылезти. Поэтому для неё была сооружена специальная вольера, на разных сторонах которой были расположены таблички "солнечно" и "холодно", а под ними - мисочки с едой. Пуговка должна была сделать свой выбор, поев из понравившейся мисочки.
Сначала зверёк подбежал к табличке "холодно", но из мисочки есть не стал. А потом начал бегать по вольере, подбегая то к одной стороне, то к другой. Собравшиеся видели, что поела Пуговка всё-таки из "солнечной" мисочки и решили, что такое поведение ёжика - к переменчивой погоде.
То, что она сначала подошла к надписи "холодно", я думаю, это чистая случайность. Мы надеемся, что у нас весна будет тёплая, и Пуговка это подтвердила, чаще находясь у мисочки с надписью "солнечно", - отметила специалист по связям с общественностью екатеринбургского зоопарка Ксения Иванова.
В прошлом году погоду жителям Екатеринбурга предсказывала морская свинка по кличке Ушастик. Он пробежал по лабиринту и выбрал свёрток, на котором было написано, что горожан весной ждёт "ветер, вьюга и мороз".
Если ушастиков спрашивать, обушеешь и сам ушастиком станешь.
Скачать файл txt | fb2
Главная
0 / 2

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS