Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные
1 2 >>

все о животных

Кто добавил:Тигра (15.06.2014 / 14:18)
Рейтинг:rating 134 article (0)
Число прочтений:928
Комментарии:0
Интересные факты о природе.
Какие птицы имеют сложные спиралевидные гениталии?
Утки и гуси обладают очень сложным строением гениталий. Фаллос самцов образует спиралевидную форму и может достигать в длину размера всего тела. Аналогичная спиралеобразная форма присуща и яичнику самок этих птиц, причём она тем изощрённее, чем сложнее пенис селезня. У некоторых видов уток и гусей самец и самка образуют постоянную пару, но самки подвергаются опасности быть <изнасилованными> другими самцами. Для того, чтобы не выводить от чужаков потомство, полость яичника этих птиц может иметь несколько ложных карманов, где блокируется нежелательная сперма.
У каких птиц присутствует деление на расы?
Для кукушек характерен гнездовой паразитизм, то есть самки подбрасывают яйца в гнёзда других птиц, обычно из отряда воробьинообразных. При этом даже в пределах одного вида кукушки формируют несколько генетических линий, или рас. Каждой расе присуща кладка яиц определённого цвета и размера, чтобы максимально соответствовать яйцам тех или иных приёмных родителей.
Какие животные могут оплодотворять самку с помощью самостоятельно путешествующей части тела?
Самцы осьминогов оплодотворяют самку с помощью гектокотиля - специального щупальца, которое переносит сперматофоры из своей мантийной полости в мантийную полость самки. Наиболее интересен такой процесс у осьминогов-аргонавтов: их гектокотиль отрывается от тела самца и самостоятельно проникает в самку. Первоначально такое щупальце было принято за паразита и описано как отдельный вид.
Какое животное притворяется мёртвым, чтобы привлечь к себе будущую добычу?
В природе у самых разных живых организмов нередко встречается поведение, когда они притворяются мёртвыми, чтобы избежать нападения хищника. Наиболее известный пример - опоссум, который при опасности падает на бок, открыв глаза и рот, и впадает в каталептическое состояние, ещё и выделяя из анального отверстия зловонную секрецию. Однако есть и обратные примеры - когда животные притворяются мёртвыми, чтобы привлечь добычу. Так делает рыба отряда цихлидовых Haplochromis livingstoni: она ложится на дно, покрываясь похожими на трупные пятнами, и ждёт мелких падальщиков, после чего резко <оживает> и ловит их.
Какие животные на Гавайях имеют окраску в виде улыбающегося человеческого лица?
Пауки вида Theridion grallator, обитающие только на Гавайских островах, имеют удивительную окраску тела, напоминающую улыбающееся человеческое лицо, причём окраска каждой особи уникальна. Предположительно, такой рисунок должен отпугивать их единственных врагов, птиц. Хотя другие зоологи подвергают это сомнению, ведь паучки обычно прячутся днём, выходя из укрытия только ночью.
У каких животных доминирующий самец определяется частотой электрического сигнала?
Самцы разных видов животных вырабатывают условные сигналы, позволяющие выявить доминирующего самца без проведения боя. Например, у лосей показателем доминанты служит размер рогов. А у слабо электрических рыб отряда гимнотообразных, обитающих в Южной Америке, самцы заявляют о своём превосходстве электрическим сигналом с более высокой, чем у конкурентов, частотой.
Какие животные являются рекордсменами по громкости издаваемых звуков относительно размера своего тела?
Водяные клопы Micronecta scholtzi, обитающие в водоёмах Европы, издают исключительно громкие звуки до 99,2 дБ, что сравнимо с грохотом проходящего поезда. Эти клопы являются рекордсменами в животном мире по соотношению громкости и размеров тела. Примечательно ещё и то, каким образом издаются эти звуки - это делает самец для привлечения самки, проводя своим половым органом по брюшку. В обычных природных условиях человек не может слышать звуки этих клопов, потому что 99% громкости теряются при переходе из воды в воздух.
Зачем совы селят в своих гнёздах змей?
Совы иногда селят в своих гнёздах маленьких змей. Они питаются мелкими насекомыми, конкурирующими с совятами за принесённую совой добычу. Птенцы в результате такого симбиоза быстрее растут и меньше болеют.
У каких насекомых самец, чтобы оплодотворить самку, должен проткнуть её своим половым органом?
Постельные клопы спариваются путём травматического осеменения. Это значит, что у самки в принципе нет полового отверстия, и самцу приходится протыкать своим половым органом её брюшко, вводя туда сперму.
Какие насекомые способны формировать своими телами плот на воде?
Если огненный муравей попадёт в воду, через несколько часов он утонет. Однако если в воду смывает много огненных муравьёв из одной колонии, они образуют из своих тел единый плот - каждое насекомое зацепляется челюстями за конечности другого. Этот плот не содержит щелей, хорошо гнётся и может оставаться на плаву неделями.
Какие лягушки умели вынашивать потомство в своём желудке?
Лягушка Rheobatrachus silus, обитавшая в Австралии и считающаяся вымершей с 1980-х годов, отличалась уникальным методом вынашивания потомства. После откладывания яиц и оплодотворения их самцом, самка заглатывает яйца в свой желудок. Окружающее их вещество простагландин мешает вырабатываться желудочному соку, поэтому во время вынашивания желудок не выполняет свою основную функцию. Когда подходит срок, лягушка просто выплёвывает головастиков.
Какие животные откладывают яйца, в которых вместе с эмбрионом живут зелёные водоросли?
В яйца, откладываемые саламандрами, проникают зелёные водоросли. Они снабжают эмбрион кислородом, а взамен получают азот от отходов эмбриона. Недавно было обнаружено, что такой симбиоз передаётся по наследству, так как ДНК водорослей содержится непосредственно в репродуктивных органах взрослых саламандр.
Какой паразит замещает собой целый орган хозяина?
Паразит Cymothoa exigua, или <мокрица, пожирающая язык> - единственный известный науке паразит, который замещает собой целый орган хозяина. Мокрица проникает через жабры в тело пятнистого розового люциана, затем высасывает кровь из языка рыбы и после его атрофии сама начинает выполнять функции языка. Попутно паразит питается кровью и слизью хозяина, но к смерти рыбы это не приводит.
Почему рыбы в огромных стаях двигаются и поворачиваются синхронно?
Помимо привычных нам органов чувств все рыбы имеют ещё один - боковую линию. Она проходит от жаберных щелей до основания хвоста и позволяет воспринимать движение и вибрацию окружающей воды. Именно боковая линия позволяет огромным стаям рыб двигаться и поворачиваться синхронно. А у некоторых рыб - акул, скатов и химерообразных - развито ещё одно чувство. Они способны воспринимать электрические поля других обитателей подводного мира, которые создаются работой дыхательных мышц и сердца, и тем самым обнаруживать жертв в укрытиях. Сами электрорецепторы расположены на коже в виде капсул и трубочек и называются ампулами Лоренцини.
Какие пауки питаются преимущественно растительной пищей?
Все известные биологам пауки - хищники. Однако питание вида Bagheera kiplingi на 90% состоит из растительной пищи. Эти пауки обитают на акациях и питаются белтовыми тельцами - особыми структурами на кончиках
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
Главная
0 / 1

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS