Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные
1 2 3 >>

Берегите каланов

Кто добавил:Тигра (26.04.2014 / 11:50)
Рейтинг:rating 121 article (0)
Число прочтений:1222
Комментарии:0
У американских экологов есть термин <umbrella species>, что означает <виды-зонтики>. Так называют животных, охраняя которых удается также сохранить много других видов животных. Дело в том, что в Америке, больше чем где бы то ни было, эффективность охраны природы сильно зависит от общественного мнения. Поддерживают избиратели идею о создании заповедника или об ограничении охоты - значит, есть шанс, что будет принят соответствующий закон. Нет - ничего не поделаешь, что бы там ни требовали ученые. Поэтому экологические организации очень активно проводят различные кампании, цель которых - заинтересовать и увлечь идеей охраны природы как можно большее число людей. А это легче сделать, если речь идет не о природе в целом, а о симпатичном зверьке, который может вызывать эмоциональный отклик аудитории. Лозунг <Давайте спасать медведя-гризли!> неизменно находит больше сторонников, чем призыв <Остановите вырубку лесов!>, однако, пользуясь идеей охраны медведей, можно заодно спасти от уничтожения значительные лесные площади, а вместе с ними и множество других видов зверей и птиц.
Другим интересным термином является keystone species, или <виды - краеугольные камни>. Этим словосочетанием обозначают виды, от наличия которых в экосистеме зависит ее благополучие, и исчезновение которых может иметь катастрофические и порой непредсказуемые последствия. Например, крупные хищники в лесу сдерживают рост популяции травоядных животных, которые могут нанести серьезный ущерб растительности.
В этой статье речь пойдет о животном, которое является одновременно и <зонтиком>, и <краеугольным камнем>. А зовется этот уникальный зверь каланом.
*Кто такие каланы? *
В Московском зоопарке каланов нет - несмотря на то, что именно на территории России обитает значительная часть мировой популяции каланов.
Возможно именно поэтому не все хорошо представляют себе, кто такие каланы и как они выглядят. А ведь зверьки эти - необычайно симпатичные.
Они являются самыми маленькими морскими млекопитающими (самцы достигают в длину полутора метров и весят до 40 кг, а самки и того меньше), и в отличие от других морских млекопитающих, например, тюленей или моржей, имеют ласты лишь на задних лапах, в то время как передние напоминают лапы наземных животных. Нет у каланов и толстого слоя подкожного жира, а от пронизывающего холода северных вод они спасаются необычайно плотным мехом. Если у человека на голове находится в среднем порядка 600 тысяч волос, то у калана на одном квадратном сантиметре кожи умещается 100-150 тысяч шерстинок. Еще одной особенностью меха каланов, которая когда-то поставила их на грань уничтожения, является то, что мех этот невысокий, а шерстинки примерно одинаковой длины, что делает шкурку очень красивой.
Это и понятно, ведь калан является отдаленным родственником королевы пушного рынка - норки. Однако этот чудо-мех требует постоянной заботы. Если шерстинки испачкаются, они перестанут отталкивать воду, и тогда калан намокнет, заболеет воспалением легких, и, скорее всего, погибнет.
Поэтому каланы почти все время, свободное от добывания пищи и игр, проводят причесываясь.
Тело у калана удлиненное и гибкое, а сам зверек ловок и игрив. Он прекрасно плавает и ныряет - обычно на глубину до 20 метров, но при необходимости может нырнуть и на 80-100 метров. Питаются каланы морскими ежами, моллюсками, иногда рыбой - короче говоря, всеми животными, которых можно собрать на морском дне. Чтобы добраться до съедобной внутренности моллюска или морского ежа, каланы проделывают любопытный трюк - ложатся на спину, прижимают добычу к груди и колотят по ней принесенным для этой цели со дна моря камнем. А еще каланы умеют трогательно держать друг друга за лапы и очень по-человечески нянчат своих детенышей на груди. Добавим к этому обаятельную мордочку с живыми веселыми глазами и смеющимся усатым ртом, и нам станет понятно, почему борцы за спасение океана так часто выбирают именно калана на роль <зонтика>. Устоять перед обаянием этого зверя очень трудно.
*Немного о морской капусте *
Каланов часто изображают на фоне длинных морских водорослей - морской капусты (келпа). И действительно, именно прибрежные заросли морской капусты являются излюбленным местом обитания каланов. В зарослях келпа водится много морских животных, которые идут калану в пищу, а в его длинные плавучие побеги удобно заворачиваться на ночь, чтобы ненароком не унесло в открытый океан.
Но, оказывается, не только келп необходим каланам, но и калан келпу.
Главными врагами келпа являются морские ежи, которые так прожорливы, что в их присутствии келпу редко удается разрастись. Часто после нашествия ежей от былого зеленого великолепия остается только серый песок. В итоге лишается своего убежища молодь рыб и других морских животных - оскудевает и гибнет продуктивная экосистема. Этой проблемы нет у побережья Калифорнии. Ученые считают, что своими роскошными келповыми лесами, привлекающими в эти края аквалангистов, штат обязан именно каланам, которые поедают морских ежей. Аналогичная картина наблюдается и в других местах обитания калана. Таким образом, от присутствия калана в прибрежной экосистеме зависит благополучие многих других обитателей океана - что и делает его <краеугольным камнем>.
*Чудом спасенные *
Каланы совсем по человечески нянчат детенышей на груди.
По оценкам историков, в начале 18 века мировая популяция каланов насчитывала 200-300 тысяч животных. Однако уже к началу 20 века их осталось примерно 2 тысячи. Тому, что за два века людям удалось уничтожить 99 процентов мировой популяции каланов, удивляться не стоит.
Экологического сознания тогда не существовало, и охотники за наживой считали каланов чем-то вроде плавающих по морю слитков золота, за которыми надо было лишь протянуть руку. Даже ружей не требовалось - каланов били веслами и дубинками, жадно разыскивая зверьков в бескрайних просторах океана. Звери хорошо ныряли, однако не могли находиться подолгу под водой и рано или поздно поднимались на поверхность. Задача упрощалась, если в руки охотникам попадался малыш. Ныряя, мать оставляет детеныша на поверхности и обязательно возвращается. А если его еще и прижать немного, чтобы голос подал, то добыча сама идет в руки. Особенно усердствовали русские промышленники, которые в погоне за каланами и морскими котиками освоили Аляску, Алеутские острова (поработив живших там алеутов и заставив их добывать каланов) и побережье Калифорнии, где в это время обитало около 90 тысяч каланов. Однако неверно было бы сваливать всю вину на русских охотников, так как и после того, как в 1867 году Аляска была продана Америке, шкурки ост лись золотым дном, и каланов продолжали истреблять японцы, американцы, испанцы, французы и англичане.
Еще немного, и каланы навсегда были бы стерты с лица земли, если бы в 1911 году не было наконец-то заключено международное соглашение (FurSeal Treaty), остановившее охоту на каланов. И все же в Советском Союзе добычу каланов окончательно запретили лишь в 1926 году, а Япония вела промысел калана на Курилах вплоть до перехода
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
Главная
0 / 2

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS