Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | животные
1 2 >>

50 ФАКТОВ о ТИГРАХ

Кто добавил:Тигра (15.04.2014 / 11:14)
Рейтинг:rating 115 article (0)
Число прочтений:978
Комментарии:0
Тигр (лат. Panthera tigris) - вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), который относится к подсемейству больших кошек. Слово <тигр> происходит от др.-греч. ??????, которое в свою очередь восходит к др.-перс. *tigri от корня <*taig> со значением <острый; быстрый>.
Среди представителей этого вида встречаются крупнейшие животные семейства кошачьих. Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Выделено девять подвидов тигра, из которых к началу XXI века сохранились лишь шесть - общее поголовье порядка 4000-6500 особей, из них самым многочисленным является бенгальский тигр (номинативный подвид), составляющий 40 % от всей популяции.
Зрачок у тигров имеет круглую форму, в отличие от их родственников - котов (у них он веретенообразный), так как коты являются ночными животными, а тигры - сумеречными, то есть они охотятся обычно на рассвете и вечером.
Несмотря на то, что тигры не ведут ночной образ жизни, в темноте они видят в шесть раз лучше, чем человек.
Обычно у тигров желтые глаза, только у белых - голубые. Это связано с мутацией гена, которые отвечает как за цвет шерсти, так и за цвет глаз. К тому же, этот же ген ответственен за наличие косоглазия, так что голубоглазые тигры обычно страдают косоглазием.
Для того, чтобы пометить свою территорию, тигры царапают и мочатся на стволы деревьев. Запах тигриной мочи очень похож на поп-корн.
Обычный тигр по запаху мочи другого тигра может определить возраст, пол и репродуктивные возможности.
Самцы тигров обычно помечают бОльшие территории, чем самки, и территории самцов никогда не перекрывают территории других самцов. Та же ситуация и с самками. Тем не менее территории самцов нередко перекрывают территории самок, таким образом они имеют возможность встретиться и завести потомство.
Тигр обычно не рычит на другое животное, рычание у этих полосатых хищников играет роль речи. Если тигру нужно напугать жертву, он обычно шипит и фыркает.
Когда группа тигров делит убитую добычу, первыми обычно насыщаются самки (в отличие от львов). Тигры редко дерутся над добычей, предпочитая подождать.
Полоски на шкуре тигра уникальны, это своеобразные <отпечатки пальцев>.
Узор на лбу тигра очень похож на китайский иероглиф, обозначающий короля, поэтому эти животные в китайской культуре имеют особый статус.
Как и в случае с обыкновенными котами, полоски у тигров присутствуют не только на шерсти, но и на поверхности кожи, поэтому если тигра обрить, он все равно будет пятнистым
В отличие от других больших кошачьих, тигры любят купаться в воде. Юные тигрята нередко устраивают игры в водоеме, плескаются и наслаждаются купанием. Нередко тигр переплывает по несколько километров, чтобы добраться до мест охоты. Известен один тигр, который ежедневно проплывал по 30 км.
Тигры являются крупнейшими представителями семейства кошачьих, при этом их размер может достигать 3.5 метров и веса 300 кг (сибирский тигр), а может не дотягивать до 2 метров и веса 100 кг (суматранский тигр)
Самки тигра обладают наибольшей фертильностью (способностью к оплодотворению) всего 4-5 дней в году. В течение этого времени они интенсивно спариваются, после чего в течение трех месяцев вынашивают потомство и рожают обычно двух или трех детенышей.
В течение первой недели жизни тигры абсолютно слепы. До совершеннолетия доживают не более половины детенышей.
Пенис тигра, в отличие от человеческого, не твердеет во время спаривания. В нем есть особая косточка (baculum), которая служит для поддержания <коннекта>
Самый распространенный способ охоты у тигров - засада, так что если вдруг в саванне вы увидели тигра, то вам повезло - он в данный момент не охотится, а отдыхает. В некоторых районах Индии аборигены при передвижении по территориям, где водятся тигры, надевают особые маски на затылок, на которых изображено лицо. Владельцев таких масок тигры атакуют реже - для них исчезает важнейший элемент внезапности.
Тигры обычно не нападают на людей и не рассматривают их в роли добычи. На людоедство их толкает крайний голод из-за изменения условий обитания.
Очень небольшое количество тигров являются людоедами. Известен случай, когда самка тигра, защищая потомство, загрызла человека. Вкус ей понравился, и в последующий период ею были убиты как минимум 430 человек.
Даже самые отъявленные тигры-людоеды не нападают напрямую в присутствии большого количества людей. Они подстерегают одиноких путников в зарослях в темное время суток.
Тигры в расслабленном состоянии не мурлыкают, как кошки, а зажмуриваются. Для них ухудшение обзора - это серьезная уязвимость, которую они могут себе позволить лишь в самые безопасные моменты.
На коротких дистанциях тигры могут бежать со скоростью до 60 км/ч
Тигр способен перепрыгнуть препятствие длиной до 6 метров, а также прыгнуть до 5 метров в высоту. Их лапы настолько сильны, что иногда тигр остается стоять даже будучи мертвым.
Только одна из десяти попыток поохотиться у тигров приводит к успеху, поэтому обычно перерыв между приемами пищи у них составляет несколько дней. Зато если охота удается, то тигр за один присест поедает более 30 кг мяса.
Несмотря на скорость и силу, тигры гораздо быстрее утомляются, чем люди. Тигр может прожить без еды две-три недели, а средний человек - 30-40 дней.
Тигры умеют имитировать голоса своих жертв для приманивания.
Медведи иногда становятся жертвами тигров, так как пересекаются с ними по районам обитания и пищевым предпочтениям. Тигры имитируют рык медведя и подстерегают неосторожных мишек, ожидая, пока кто-то из них не забредет достаточно далеко в заросли.
Самый распространенный способ убийства жертв у тигра - удушение или перекусывание артерии. Если сразу не удается добраться до крупного кровеносного сосуда, тигр повисает на жертве, вцепившись ей в шею, из-за чего та погибает от удушения.
Наиболее смертоносное оружие тигра - 10-сантиметровые зубы, реже - лапы. Одного удара лапой тигра достаточно, чтобы снести голову медведю или перебить ему хребет.
Тигр может свободно прокусить кость жертвы с помощью своих острых зубов и сильных челюстей. Он повреждает шейные позвонки, просто перекусывая их.
Тигры весьма изобретательны в способах убийства, если обычная методика не приносит успеха. При охоте на крокодила тигр редко пытается перекусить тому мощную шею, вместо этого ударами лап он ослепляет рептилию, после чего переворачивает и добирается до уязвимой шкуры на животе.
Слюна тигра обладает антисептическими свойствами, поэтому он в прямом смысле слова зализывает свои раны для скорейшего заживления.
Как и у других кошачьих, язык тигра покрыт особыми жесткими бугорками, которыми он <вычесывает> свалявшиеся участки шерсти.
В отличие от многих других животных, тигр пьет воду не методом смачивания языка, а подбрасывая языком капли воды в воздух, после чего ловит их открытой пастью. Описание очень долгое, процесс на самом деле довольно быстрый.
В настоящее время известно шесть видов тигров - сибирский,
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
Главная
0 / 4

Портал Просторы Сибири

© JohnCMS